ПРАЗДНИК ДЕТСТВА

 

 

 

            Большинство ребятишек радуются приходу лета — можно купаться, загорать, кататься на велосипеде и роликах, ходить в походы и отдыхать на даче. Но в первый день этого чудесного времени года у малышей, дошкольников и даже школьников есть еще один повод для радости — праздник Международный день защиты детей.

 

            Этому празднику и началу лета были посвящены игровые программы и мероприятия в поселке Маяк. Веселый утренник прошел в детском саду «Золотой петушок». На красочной оформленной площадке малыши веселились, много танцевали, играли, пели песни. Добавил праздничного настроения детям сладкий сюрприз от казаков казачьей станицы п. Маяк. Казаки тепло поздравили детей с праздником и вручили от имени депутата ВС ПМР Д. Огирчука и от казачьей станицы п. Маяк всем детям сладкие подарки. Также в этот день казаки с гостинцами посетили детскую оздоровительную площадку  для учеников начальных классов.

 

            Веселая музыка собрала детей и взрослых на площадке перед домом культуры. Настроение создавало долгожданное солнце и нескончаемая музыка. При материальной поддержке  ОАО ПРТЦ на праздник пригласили аниматоров с города Тирасполь с шоу-программой « Смешарики». Детворы было достаточно. Их ожидало множество различных конкурсов, викторин, подвижных игр. На протяжении всей программы  аниматоры праздника  поддерживали задор публики, создавали праздничное настроение и прекрасную  атмосферу.

 

            В этот день, приятным долгожданным событием  для учащихся музыкальной школы и для детей из многодетных семей была организованная поездка в Бендеры и посещение крепости. Организовали увлекательную поездку заведующая музыкальным отделением п. Маяк МОУ ДО « Школа искусств им. Т. Гуртового» Татьяна Лукьянчук и представитель казачьей станицы п. Маяк  Владимир Пересыпко, при содействии депутата ВС ПМР Дмитрия Огирчука. Учащиеся с родителями и учителями прослушали интереснейшую экскурсию об истории Бендерской крепости, посетили исторический музей и музей средневековых орудий пыток, а также площадку осадных орудий. Детям представилась возможность увидеть крепость и окрестности с высоты более 25 метров, посетить военную церковь Александра Невского, осмотреть конюшни конного клуба и по желанию прокатиться на лошадях, а также постреляли из арбалета в арбалетно - пневматическом тире. В ходе экскурсии дети узнали много нового и интересного.

 

- «Моим впечатлением не было предела. Я окунулась в другой мир в нашу историю. Это совсем другая жизнь напряженная и волнительная. Всем рекомендую посетить Бендерскую крепость хоть раз в жизни. Посещение оставит много эмоций и запомнится на долго. Одни только виды старинных башен, рядом протекающая река Днестр, огромный ров возле крепости, красота, да и только!- рассказывает София Шептика. После увлекательной экскурсии по Бендерской крепости, ребята посетили в Бендерах военный исторический Мемориал и памятник русской Славы. С массой впечатлений и знаний уставшие, но довольные ребята организованно, на автобусе  вернулись в поселок Маяк.

 

Поездка так понравилась ребятам, что появилось еще много желающих съездить на экскурсию. Представитель казачьей станицы п. Маяк  Владимир Пересыпко,  при активной поддержке и содействия родительского комитета школы и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь организовали 8 июня поездку старшеклассников на экскурсию в Бендерскую крепость.

 

В продолжение праздничных  мероприятий для ребят состоялся турнир юных велосипедистов и любителей езды на роликах. В течение дня магазины « Дженифер»,

 

« Юлия» и «Астрагал» угощали всех детей мороженным.  

 

            Есть еще немало способов празднования торжественной детской даты. Главное, отмечая ее, надо помнить о том, что в первую очередь любое мероприятие должно понравиться ребенку.

 

Контакт

Телефон:

Председатель Совета-

глава администрации поселка Маяк - +373-210-66630

Специалисты администрации - +373-210-66378, 

                                              +373-210-66202

Факс -  +373-210-66630

 

Адрес: п. Маяк улица Мира 14 Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики

Адрес электронной почты: maik_sovet@mail.ru