ВОЛОНТЕР – значит доброволец

 

 

 

 

 

Этот мир может быть чуть добрей. Верь!

Каждый день и каждый час всё зависит от нас.

 

Солнца луч и детский смех, счастья хватит для всех!

 

 

 

  (Гимн волонтёров)

 

           

 

            Волонтер – новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Современное развитие волонтёрское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых волонтеры незаменимы. В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому».

 

            В поселке Маяк при администрации поселка уже два года существует  волонтерская группа « Делай добро!». Это ребята маякской средней школы и молодежь поселка. Есть много причин для создания волонтерского движения: интерес, желание проявить творческие возможности, поделиться своим опытом, показать взрослость. Но самое главное - благородная идея, отражающая важность и принципы этой деятельности. Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благие дела. И, конечно же, у ребят возникает желание совершать добрые поступки, решать проблемы сообща. За два года существования волонтерской группы было сделано немало. Ребята  взял на себя ответственность за проведение праздников для детей.  Совместно с администрацией поселка,  Маякской казачьей станицей на зимние каникулы и ко всем знаменательным датам проведены спортивные турниры по: шашкам, дартсу, настольному футболу, настольному теннису и мини-футболу, в которых приняли участие дети различных возрастов; в поселковой библиотеке была организована и проведена детская развлекательная программа: «Новогодний калейдоскоп». В День святого Валентина волонтёры организовали поздравление депутатскому корпусу посёлка, оформив большую поздравительную открытку. В праздничный день 8 марта волонтёрами ежегодно осуществлена молодёжная акция, в ходе которой вдовам, тыловикам и узникам (женщинам) на дому были вручены - поздравительная открытки, мэрцишоры и сладости. Традиционно, в п. Маяк проходит турнир по волейболу среди мужчин  на Кубок Памяти, погибшего защитника ПМР – Роман С.Г. Огромную помощь в оформлении и организации турнира оказало волонтёрское движение. В праздничный день 1 мая вечером на площади перед домом культуры  состоялась детская танцевальная дискотека «В ритме танца»,  участниками которой стали дети различных возрастов. По окончанию детской дискотеки состоялся вечер отдыха. Дискотека и вечер отдыха были организованы  и проведены при участии волонтёров. Большая работа была проведена ко Дню Победы. Совместно с администрацией, депутатами п. Маяк, волонтёрами была организована акция, в ходе которой вдовам, тыловикам, узникам и ветеранам ВОВ на дому были вручены открытки, сладости, прочитаны поздравления и стихотворения. Вечером была организована и проведена акция «Зажги свечу памяти», в ходе которой любой желающий мог поставить на заранее вычерченное, на асфальте слово «ПОБЕДА», свою лампадку или свечу. Продолжил вечер  молодёжный Флешмоб, праздничный салют и вечер отдыха. На День защиты детей состоялась детская танцевальная дискотека: «Двигайся больше!».  Традиционный праздник открытия новогодней елки  был проведён при помощи волонтёрской группы п.Маяк. При помощи волонтёрского движения состоялось новогоднее поздравление Деда Мороза и Снегурочки на дому детей, ветеранов ВОВ, вдов, тыловиков, которым были вручены новогодние открытки, сделанные волонтёрами. В этом году волонтеры также порадовали жителей и гостей поселка мэрцишорамы, сделанными своими руками.

 

            На вопрос: «Почему ты занимаешься волонтерской деятельностью?», дети отвечают: «Считаем, что в жизни должны сделать что-то полезное, важное, нужное, тем более для детей!».

 

Наверное, на этот вопрос, они не всегда смогут дать на них внятный ответ. Для кого-то это потребность души, для других — невозможность пройти мимо чужого горя или беды. Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни. А кто-то видит в этом отличную возможность для воплощения в жизнь своих идей и творческих возможностей.

 

"Делай добро" — это не просто абстрактные слова, а каждодневный труд. Их проекты — это огромное поле для творчества. Оформление стендов, плакатов, написание сценариев, проведение мероприятий, тренировка футбольной команды - вот неполный перечень волонтерской группы

 

« Делай добро».  Волонтёры по собственному желанию делятся своим временем, знаниями, энергией для того, чтобы помочь другим людям или окружающей среде без какой-либо материальной выгоды. Все участники становятся волонтерами исключительно по собственному желанию.

 

            Как известно, волонтёрская деятельность несёт в себе функцию нравственного воспитания, возрождение в молодёжной среде таких важных фундаментальных ценностей, как гражданственность, милосердие, чувство справедливости, чувство локтя, человеколюбие, отзывчивость, гуманность.

 

 

 

 

 

Контакт

Телефон:

Председатель Совета-

глава администрации поселка Маяк - +373-210-66630

Специалисты администрации - +373-210-66378, 

                                              +373-210-66202

Факс -  +373-210-66630

 

Адрес: п. Маяк улица Мира 14 Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики

Адрес электронной почты: maik_sovet@mail.ru