В годы войны они были детьми

Обычно, когда вспоминают войну все говорят о солдат и защитников и мало кто рассказывает о детях войны. А им было не менее тяжело и страшно. Ведь сложно даже совместить эти два слова война и дети, беззаботное детство и боль и страдания. Военные годы лишили детства наших дедушек и бабушек, которые моментально превращались во взрослых. Им, тогда еще детям, пришлось познать холод и голод, отчаяние сиротства, жизни среди страха, боли и смерти. Кроме того, многим из них пришлось взять автомат и идти воевать.
Кто они дети войны и как им жилось? На эту тему в библиотеке поселка Маяк Григориопольского района с детьми войны состоялась встреча за круглым столом.
Своими печальными воспоминаниями о тех страшных временах делились Вера Мукан, Юлия Половник, Анна Граур, Галина Старчеус, Феодосия Ульянцева и другие. Всем им тогда было от 10 до 14 лет.
Самой старшей из присутствующих , Вере Романовне, когда началась война было 10 лет. Очень хорошо она помнит известие о начале войны. Четко врезалось в памятьте, как пасла корову, а в село на мотоциклах заїжджалиплекані, краснощекие немцы. «Самое досадное то, что люди в деревне были разные и некоторые уже заранее были готовы встречать врага с хлебом и солью. Во все времена были предатели», говорит Вера Романовна. Дальше воспоминания женщины о голодных и холоднівоєнні года, отец на фронте, а мать с тремя детьми выживала в немецкой оккупации. Незабываемым для нее стал и тот счастливый день, когда все женщины на плацу возле церкви, радовались, узнав о Великой Победе, а немцев худых и исхудавших гнали через село партизаны.
Юлия половник, со слезами на глазах, рассказала, какими голодными и исхудавшими они были со своими братьями и сестричками. «До сих пор я глядя на черный хлеб вспоминаю, как взрослые выделяли нам тонюсінький кусочек черного хлеба и тогда меня не покидала одна - единственная мысль: наступит когда-то время, когда я вдоволь наемся хлеба», - взволнованно рассказывает женщина. Некоторым из присутствующих повезло больше, они родились в отдаленных районах России, куда враг не дошел, однако военные времена и для них не прошли без боли.Детство Феодосии Ульянцевой закончилось в 11 лет, когда отца забрали на фронт, а мать умерла. Осталось шестеро детей и чтобы как-то прокормить их она пошла работать на животноводческую ферму. Не сдерживая слез, Феодосия Владимировна вспоминает, какой тяжелой была и работа и горькое сиротское жизни.Галина Михайловна на начало войны была очень маленькой, но ее память сохранила те минуты счастья, когда отец, прибегал тайком из леса, где партизанил, и сильно обнимал ее, а затем снова возвращался к своим.
Такие воспоминания каждая из женщин пронесла через всю свою жизнь и если после войны сумели восстановить города, фабрики, заводы, то детство им вернуть никто никогда не сможет.
К собравшимся со словами благодарности обратилась глава поселковой администрации Елена Григорук, она отметила, что о войне нужно говорить и задумываться над историей, чтобы подобное в нашей жизни не повторилось. «Ваше поколение и сегодня служит образцом мудрости и оптимизма, потому что вы были честными, искренними, очень любили свою страну и верили в ее светлое будущее», - сказала Елена Петровна.
Несмотря на грустные воспоминания, мероприятие завершилось на позитивной ноте.За чашкой чая, женщины общались между собой, шутили, а в конце все вместе, с боевым задором спели легендарную «Катюшу». На память о встрече они оставить в альбоме свои автографы и пожелали детям, внукам и правнукам, чтобы они никогда не знали войны.

Контакт

Телефон:

Председатель Совета-

глава администрации поселка Маяк - +373-210-66630

Специалисты администрации - +373-210-66378, 

                                              +373-210-66202

Факс -  +373-210-66630

 

Адрес: п. Маяк улица Мира 14 Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики

Адрес электронной почты: maik_sovet@mail.ru